PROGRAMAÇÃO

Início » 2ª Mostra » Programação

27 Julho | sexta-feira

Oficina de Roteiro

  • Local: Casa do Artesão
  • Instrutor: Jovany Sales Rey

Das 13 às 17h

  • Oficina de Atuação
    • Local: Casa do Artesão
    • Instrutor: Anselmo Vasconcellos
  • Produção e edição de imagens com
    Bruno Souza e Joyce Souza

Às 19h ABERTURA OFICIAL

  • 19h40 Show abertura com o homenageado: WAGNER TISO {TRILHAS}

Curtas

(Local: TRAMPOLIM)

ÚNICA SESSÃO | sexta | 20h30 – 21h30

VIAJOSOLA | Hanna Esperança –
Doc. 7’49’’. PR . 2017

EPIGRAMAS | Wayner Tristao –
EXP. 4’. 2018 . PE

DESTINO | Moisés Pantolfi –
ANIM. 1’08’’. 2017. SP

A PONTE |Rafael Câmara –
FIC. 15’.2017. SP

OFF KID |João Folharini –
FIC. 15’. 2017. SP

MINHA MAE, MINHA FILHA | Alexandre Estevanato –
FIC. 16’. 2018. SP

21h30 | Filme Convidado – A FLOR DA PELE | Alexandre Castro e Rodrigo Mikelino –
82’35’’. MG

28 Julho | sábado

Oficina de Roteiro

  • Local: Casa do Artesão
  • Instrutor: Jovany Sales Rey

Sábado das 9 às 12h | 14 às 17h

  • Oficina de Atuação
  • Local: Casa do Artesão
  • Instrutor: Anselmo Vasconcellos
  • Sábado 9 às 12h | 14 às 17h
  • Produção e edição de imagens com Bruno Souza e Joyce Souza

RODA DE CONVERSA

  • Local: Casa do Artesão | 16h
  • A MULHER E O CINEMA
  • DESAFIOS DO CINEMA com Paula Braun, Malu Valle e Elisa Aleva
  • Filme convidado
    • BOLLYWOOD DREAM
    • Beatriz Seigner | 83’

 CURTAS

Local: TRAMPOLIM

1º SESSAO | sábado | 20h

A PÉ DA BRANCA – João Gabriel Rodrigues – DOC. 12’. 2018. MG

PARAÍSO INSÓLITO – Anselmo Vasconcellos – FIC. 18’50’’. 2017. RJ

AGORA SE VIRA, MEU BEM – Elisa Aleva – EXP. 10’51’’.2017. SP

2º SESSAO | 21h10

Filme Convidado

  • EMBAIXADA DOS PIMENTEL – FOLIA, DEVOÇÃO E TRADIÇÃO – João Marcos Veiga – 29’39” MG

CURTAS

21h40

PEDACINHO DO CÉU – Caio Alvarenga –
FIC. 15’. 2017. RJ

PAR PERFEITO
Débora Herling – FIC. 11’09’’.2018. SC

A MANSÃO DOS BEM-AVENTURADOS – Rodrigo de Paiva Barbieri – EXP. 5’. 2017. MG

ÒPÁRÁ de ÒSÙN: Quando Tudo Nasce – Pâmela Peregrino – ANIM. 4’16’’. 2018. BA

UMA CANÇÃO PARA O SILÊNCIO – Giovani Gasparetto – Rodrigo Guerreiro Italiani – FIC. 15’. 2017. SP

ESCOLHAS – Ivann Willig – FIC. 19’59’’.2017. RJ

29 Julho | domingo

Oficina de Roteiro

  • Local: Casa do Artesão
  • Instrutor: Jovany Sales Rey
  • Domingo das 9 às 12h | 14 às 16h

Oficina de Atuação

  • Local: Casa do Artesão
  • Instrutor: Anselmo Vasconcellos
  • Domingo das 9 às 12h | 14 às 16h
  • Produção e edição de imagens com Bruno Souza e Joyce Souza 

CURTAS

  • Local: TRAMPOLIM

1º SESSAO | 18h

ÚLTIMO DIA DE PRIMAVERA – Antonio Fargoni – FIC. 8’20’’. 2017. SP

AVIÃOZINHO – Antonio Jr. – ANIM. 5’43’’. 2016. CE

CÃO MAIOR – Marcelo Leme – EXP./FIC. 11’06’’. 2017. MG

TODAS AS TARDES – Diogo Cronemberger – FIC. 14’38’’. 2015. MG

SUSTENTO – Sylara Silvério – DOC. 1’. 2016. PE

FARDO – Rafael Jardim – FIC. 16’45’’. 2015. BA

2º SESSÃO | 19h30

SINTA
Zé Pedro Baroni –
EXP./FIC. 3’59’’. 2017. MG

OUROBOROS
Guilherme Andrade e Beatriz Pessoa FIC. 16’. 2017. SP

UM SIMPLES PAPEL – Patrick Moysés e Antonio Almeida FIC. 15’. 2018. MG

TENDÊNCIA – Jonathan Costa – FIC. 14’55’’. 2018. DF

KÁTHARSIS – Mirela Kruel – FIC. 18’36’’. 2017. RS

O VESTIDO DE MYRIAM – Lucas H. Rossi – FIC. 15’. 2017. RJ

 

21h CERIMONIA DE ENCERRAMENTO

Feira de Artesanato do Lago de Furnas

Feira de Artesanato do Lago de Furnas nos dias 27, 28 e 29 das 11 as 18h.