PROGRAMAÇÃO

Início » 3ª Mostra » Programação

06 JUNHO | quinta-feira

Introdução ao Documentário

9h às 11h30 | 13h às 17h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Introdução ao Documentário
  • Washington Deoli

8h às 11h | 13h às 16h

  • Local: Bairro dos Rochas
  • Cinema no Pano – Alunos rede municipal do bairro dos Rochas
  • Patrick Moysés

06/06

  • Local: TRAMPOLIM

18h

ABERTURA

18h20

Exibição dos filmes realizados em oficina pelo projeto FILME DE BAIRRO das cidades de Alfenas, Elói Mendes, Paraguaçu e Boa Esperança

19h | Filme Convidado

“TV AMAZÔNIA” de Marcela Martins

19h20

Apresentação da trilha oficial do filme “A Flor da Pele” com Bruno de Souza

20h40 | Filme Convidado

“A FLOR DA PELE 2 – Um Caso Muito Especial” | Roteiro Yara Becker, Direção Bruno Souza

CURTAS | FILMES MINEIROS

21h | SESSÃO ÚNICA

Local: Trampolim

  • LÁZARO, Leandro Wenceslau – Fic. 10’17”, Belo Horizonte – MG
  • A MULHER QUE EU ERA, Karen Suzane – Fic. 13’| Contagem | MG
  • ÁFRICABRAZZA, Flávio Barbosa – Chiecchi, Doc. 3’19”, Alfenas – MG
  • O SERENO IMORTAL, Marcelo Leme – Fic. 19’54”, Poços de Caldas – MG
  • JURAS, Marina Azze – Fic. 10’33”, Varginha – MG
  • AA, Rafael Gazola Brandão – Fic. 5’33”, Pouso Alegre – MG
  • PERMUTÁVEL, Renan Távora Soares – Doc. 15’47”, Belo Horizonte – MG

07 JUNHO | sexta-feira

OFICINAS – Atividades Gratuitas

  • 9h às 11h30 | 13h às 17h
  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Introdução ao Documentário
  • Washington Deoli

9h às 12h | 14h às 17h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Roteiro para Cinema
  • Jovany sales

8h às 11h | 13h às 16h

  • Local: Bairro dos Rochas
  • Cinema no Pano – Alunos da rede municipal do bairro dos Rochas
  • Patrick Moysés

07/06 | Local: Trampolim

19h

Abertura Oficial

19h15 

Show abertura com Orquestra Popular – Unifal MG

19h45 | Filme Convidado

“As Duas Irenes” de Fábio Meira com Teuda Bara, atriz homenageada da Mostra 2019

CURTAS

20h15 | 1ª SESSÃO

Local:  Trampolim   

O VENDEDOR DE PALAVRAS

  • André Falcão
  • Fic. 15’, Rio de Janeiro – RJ

ERA

  • Antonio Fargoni
  • Fic. 8’, São Carlos – SP

QUANDO AS JANELAS NÃO SÃO UMA OPÇÃO

  • Tiago Nery
  • Fic. 17’, Brasília – DF

O CELULAR É O VIEW DA VIDA

  • Well Darwin
  • Exp. 4’, São Bernado do Campo – SP

RAILANDER

  • Monique Leotte Mendes
  • Fic. 14’, Canoas – RS

BESTA-FERA

  • Wagno Godez
  • Fic. 22’, Arapiraca – AL

22h30 | 2ª SESSÃO

MAJUR

Rafael Irineu Alves Lacerda

Doc. 20’, Rondonópolis – MT

NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO, Lucas de Carvalho Marques

Fic. 18’33’, Teresópolis – RJ

DRAGNOSTRA, Paulo Victor Vidotti De Cesaro

Fic. 13’, Cuiabá – MT

CASULO, Rafael Aguiar

Fic. 15’, Cataguases – MG

Conversa com realizadores e convidados

Local: Casa do Artesão

08 JUNHO | sábado

OFICINAS – Atividades Gratuitas

9h às 11h30 | 13h às 17h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Introdução ao Documentário
  • Washington Deoli

9h às 12h | 14h às 17h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Roteiro para Cinema
  • Jovany sales

9h às 12h | 14h às 17h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Performances
  • Anselmo Vasconcellos

RODA DE CONVERSA

14h

  • Local: Casarão
  • Desafios do Cinema Ambiental com Marcela Martins e Paula Braun
  • Filme convidado “TV Amazônia” de Marcela Martins

CURTAS | AMBIENTAL

Local: Casarão

18h às 19h40 | SESSÃO ÚNICA

19h40

  • Filme convidado
  • “Cadeia Alimentar” Direção e roteiro de Raphael Medeiros

CARROÇA 21

  • Gustavo Pera Barroso
  • Doc. 11’48”, São Paulo – SP

LARANJA-AVERMELHADO – NOVEMBRO NUNCA ACABA

  • Wellington Phillipe Alcantara Spinola
  • Doc. 8’14”, Ouro Preto – MG

ZANA

  • O Filho da Mata, Augustto Gomes
  • Fic. 15’, Manaus – AM

O FRUTO DA RUA

  • Israel dos Santos Dias
  • Exp. 18’, São João Nepomuceno – MG

SERRA DOURADA

  • Paulo Ruan Moura Decaris
  • Doc. 19’45”, Goiania – GO

O PRINCIPE DA ENCANTARIA

  • Michelle Marques de Moraes
  • Fic. 11’, Manaus – AM

08/06

Local: TRAMPOLIM

21h | Filme convidado

  • “Amazônia – O Despertar da Florestania” de Christiane Torloni
  • Direção e roteiro de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski

CURTAS

22h

Local: Trampolim | SESSÃO ÚNICA

BODAS

  • Alexia Maltner
  • Fic. 12’, Rio de Janeiro – RJ

SEM ASAS

  • Renata Martins
  • Fic. 19’40”, São Paulo – SP

DEGRAU

  • Bernardo de Almeida
  • Ribeiro Silvino
  • Exp. 7’, Belo Horizonte – MG

QUER APOSTAR?

  • Euler Pereira Luz
  • Fic. 19’43”, Muriaé – MG

A SÚSSIA

  • Beatriz Lindenberg
  • Doc. 17’, Arraias – TO
  • OCEANO, Amanda Pontese Michelline Helena
  • Fic. 15’, Fortaleza – CE

RISCADOS PELA MEMORIA

  • Alex Vidigal Rodrigues de Sousa
  • Fic. 20’, Brasília – DF

A DESCOBERTA

  • Nana Della Gatta
  • Doc. 15’, São Bernardo do Campo – SP

NOVE

  • Tico Barreto
  • Fic. 16’48”, São Paulo – SP

09 JUNHO | domingo

OFICINAS – Atividades Gratuitas

9h às 11h30 | 13h às 16h

  • Local: Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Introdução ao Documentário
  • Washington Deoli

9h às 12h | 14h às 17h

  • Local:  Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Roteiro para Cinema
  • Jovany sales

8h às 11h30 | 13h às 17h

  • Local:  Casa do Artesão e Telecentro José Alves
  • Oficina de Performances
  • Anselmo Vasconcellos

RODA DE CONVERSA

14h

  • Local:  Casa do Artesão
  • Cinema de Invenção com Anselmo Vasconcellos

CURTAS

18h

  • SESSÃO ÚNICA |  Local: Trampolim   

ELA ACORDA CEDO

  • Elisa Aleva
  • Fic. 16’23”, São Paulo – SP

UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO

  • Paulo Leierer
  • Fic. 13’, São Paulo – SP

CASCUDOS

  • Igor Barradas
  • Fic. 18’, Duque de Caxias – RJ

VACA PARIDA

  • Diogo Vasconcelos Barros Cronemberger
  • Fic. 17’33”, Alvinópolis – MG

A LUTA

  • Bruno Bennec
  • Fic. 16’, Rio de janeiro – RJ

ARTISTAS DA LONA

  • Fernando Cavallari
  • Fic. 19’53”, Saltinho – SP

AS INVENTARIANTES

  • Nei Francisco
  • Fic. 19’, Belo Horizonte – MG

TERRORISMO LÍRICO

  • Gabriela Dullius
  • Fic. 21’15”, Santa Cruz do Sul – RS

O EMBROLHO

  • Roobertchay Rocha
  • ic. 15’, Goiânia – GO

NÓS MONTANHA

  • Gabriel Motta
  • Fic. 19’, Porto Alegre – RS

21h

  • Cerimônia de Encerramento e Premiação
  • how Felipe Silveira | Viola Caipira Instrumental